Пятница, 26.04.2024, 02:40

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Отмычка | RSS
Отмычка



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я незнаю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Главная » 2011 » Январь » 19
Влияние радиации на организмы

Воздействие радиации на организм может быть различным, но почти всегда оно негативно. В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором процессов, приводящих к раку или генетическим нарушениям, а в больших дозах часто приводит к полной или частичной гибели организма вследствие раз-рушения клеток тканей.
Сложность в отслеживании последовательности процессов, вызванных облучением, объясняется тем, что последствия облучения, особенно при небольших дозах, могут проявиться не сразу, и зачастую для раз-вития болезни требуются годы или даже десятилетия. Кроме того, вследствие различной проникающей спо-собности разных видов радиоактивных излучений они оказывают неодинаковое воздействие на организм:

-частицы наиболее опасны, однако для -излучения даже лист бумаги является непреодолимой преградой; -излучение способно проходить в ткани организма на глубину один-два сантиметра; наиболее безобидное -излучение характеризуется наибольшей п ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

В МЕНЮ САЙТА STALKER-SNARODA.UCOZ.RU ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ РАЗДЕЛ
"ФИЛЬМЫ ЧЕРНОБЫЛЬ"
В КОТОРОМ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ ПРО ЧЕРНОБЫЛЬ ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
----------------------------------------------------------------------------

26 апреля 2006

Алексей Яблоков, член Европейского комитета по радиационному риску, руководитель программы про ядерной и радиационной безопасности Социально-Экологического союза, профессор.

Взрыв четвертого блока Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года для миллионов жителей планеты разделил жизнь на две части: до Чернобыля и после. В Чернобыльской катастрофе замешан технократический авантюризм и героизм ликвидаторов, людская солидарность и трусость начальников (ис ... Читать дальше »

Просмотров: 1706 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Обычно о Припяти, средства массовой информации вспоминают в конце апреля, по случаю очередной годовщины чернобыльской катастрофы. Но политическая ситуация на Украине в этом году заставила изменить традиции - не до трагического прошлого государства, когда неизвестно его будущее. Но это самое прошлое только что напомнило о себе - из уст в уста прокатилась по стране волна слухов об аварии на атомной станции - то ли Южно-Украинской, то ли Запорожской, а то ли опять Чернобыльской. Радиофобия - страшная болезнь, от нее нет иммунитета даже у тех, кто переболел 21 год назад: если даже давно независимые средства массовой информации сообщают, что радиационный фон в норме, все равно лучше выпить стакан молока с тремя каплями йода или бокал кагора - так, на всякий случай. Тем более что состояние общей тревожности, зафиксированное украинскими психиатрами в нынешний момент политического кризиса, - благоприятный фон для любой фобии. А когда в маршрутках начинают обсуждать, справится ли с аварией на А ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Радиационный фон в районе административно-бытового корпуса № 1 составляет в среднем 0,41 мкЗв/час, на площадке перед смотровым павильоном объекта «Укрытие» - около 4,2 мкЗв/час, в локальной зоне объекта «Укрытие» - до 40 мкЗв/час.
Контролируемые параметры объекта «Укрытие» находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации

Потенциальная опасность объекта "Укрытие" для окружающей среды и человека определяется следующими факторами:

• Наличием ядерных материалов в количестве около 185 тонн, относительно которых отсутствуют средства активного влияния на их критичность, и отсутствием надежных физических барьеров на пути распространения радиоактивности в окружающую среду.
На сегодняшний день можно считать установленным, что внутри объекта "Укрытие” осталось около 95% топлива, которое было в реакторе на момент аварии. Сейчас его суммарная активность составляет приблизительно 16 млн. кюри. Установле ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

" Новое время" №29, 1991г.

Чернобыль: кого кормит саркофаг
Григорий Надъярных директор Инженерного центра прикладной экологии

Сергей Шилин главный специалист центра

На что ушли пять лет после аварии? В зоне правят бал некомпетентность, неразбериха, злоупотребления....

Парадаксально, что за пять прошедших лет не возникло сколько-нибудь яркой индивидуальности, авторитета, а тем более научной школы, которые были бы в состоянии исследовать всю совокупность научных, технических. социально-психологических и правовых аспектов промышленной катастрофы такого масштаба и которым бы поверили и за рубежом, и, самое главное, в своей собственной стране. Чиновникам давно никто не верит, а их выступления в прессе и по телевидению оказывают медвежью услугу атомной энергетике, альтернативы которой, по- видимому, сегодня не существует. В 1954 году была пущена первая атомная электростанция (СССР, Обнинск), а уже в 1957 году на Урале произошла одна из крупнейших промышленных катастроф ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

25 апреля 1986 г.
1 ч 00 мин - согласно графику остановки реактора, работающего на номинальных параметрах, персонал приступил к снижению его тепловой мощности.
13 ч 05 мин - при тепловой мощности реактора 1600 МВт отключен от сети турбогенератор №-7 4-го энергоблока, а электропитание переведено на турбогенератор №-8.
14 ч 00 мин - отключена система аварийного охлаждения реактора (САОР). Сделано это было сознательно, чтобы исключить возможный тепловой удар. По требованию диспетчера Киевэнерго в 14 ч 00 мин вывод энергоблока из работы был задержан. Его эксплуатация все это время продолжалась с отключенной САОР.
23 ч 10 мин - получено разрешение на остановку реактора. Началось дальнейшее снижение его тепловой мощности до 1000 - 700 МВт, как предусматривалось программой. Но оператор не справился с управлением, в результате чего мощность упала почти до нуля. Персонал попытался поднять ее.
26 апреля 1986 г.
1 ч 00 мин - удалось стабилизировать мощнос ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты Киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учреждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охранять ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

"С 4 по 9 мая я был в районе Чернобыльской АЭС. Некоторыми своими наблюдениями считаю обязанным поделиться. 1. Эвакуация Припяти. Уже через час радиационная обстановка в городе была ясна. Никаких мер на случай аварийной ситуации там не было предусмотрено: люди не знали, что делать. По всем инструкциям и приказам, которые существуют 25 лет, решение о выводе населения из опасной зоны должны были принимать местные руководители... Никто не взял на себя ответственность (шведы сначала вывезли людей из зоны своей станции, а только потом начали выяснять, что выброс произошел не у них). 2. На работах в опасных зонах (в том числе в 800 метрах от реактора) находились солдаты без индивидуальных средств защиты. 3. В Киеве панические настроения возникали по многим причинам, но в первую очередь из-за отсутствия информации... Необходимо категорически ужесточить безопасность людей, работающих в зоне..."
Просмотров: 433 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Вот уже несколько месяцев я искал информацию о ликвидаторах Чернобыльской АЭС и не понимал что источник живёт в квартире на против. В создании этой статьи я благодарен моему соседу ( имя его он просил не указывать), но информацией он поделился со мной с радостью. Со словами, что хоть кто то из нашего молодого поколения помнит о случившимся.
Одна из его фотографий меня действительно шокировала. На старом потрёпанном снимке был запечатлён взрыв на АЭС с чего именно он не сказал. Но мне удалось сфотографировать её и немного подправить. ( В интернете на некоторых сайтах посвящённых ликвидатором эти фотографии тоже имеются, но это уже не моя работа, т.к фотографий было очень много и за прошедшие годы накопился большой материал).
С моим соседом я разговаривал очень часто. И у меня накапливался большой слой информации.
Он рассказывал мне как они носили мешки с песком и цементом к ЧАЭС.
А делалось это так.
Поскольку ликвидаторов было очень много. Военные, гра ... Читать дальше »
Просмотров: 811 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Руководитель Международной общественной организации "Центр ПРИПЯТЬ.ком" Александр Сирота рассказал корреспонденту РИА Новости Ивану Щеглову о том, как и чем сейчас живут чернобыльская зона и покинутый город энергетиков Припять.

"В апреле 1986 года мне еще не было и десяти лет. Для меня, тогда беззаботного мальчишки, и для моих сверстников уютные улочки нашего города, все его дворы и закоулки, а также близлежащий лес и река Припять – были местами наших детских игр и "военных баталий". Тот роковой субботний день – 26 апреля - не был исключением. Помню, как мы с друзьями, после школы, побежали на речку и почти до вечера провозились на берегу, строя крепости и блиндажи...

А потом, когда жителей нашего дома ночью тихо разбудили, посоветовав приготовиться к эвакуации и ожидать автобусы, мы, загребая в ботинки пенную воду, "гоняли" наперегонки по лужам около дороги, по которой беспрерывно неслись спецмашины на атомную станцию и обратно. Но мы не обращали особого внимания на них, так ж ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Пожар на втором блоке
Катастрофа в 1986 году была не последним аварийным событием на Чернобыльской АЭС. Через четыре года после взрыва четвертого реактора, на ЧАЭС произошел сильный пожар в машинном зале. В результате чрезвычайной ситуации был выведен из строя возбудитель генератора и турбогенератор №4, сгорело 180 тон турбинного масла, а также была сильно повреждена кровля машзала – около 2,5 тысяч квадратных метров кровли обрушилось.
Пожар сопровождался выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

Последствия аварии на втором энергоблоке ЧАЭС
11 октября 1991 года на втором блоке ЧАЭС произошла авария. Энергоблок №2 включался в работу после капитального ремонта. Во время выхода на установленный уровень мощности самопроизвольно включился один из турбогенераторов энергоблока. Мощность реактора составляла 50% тепловой мощности – в это время работал один турбогенератор блока (на 425 МВт).
Самопроизвольно включившийся второй турбогенератор работал в «д ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Прошло шестнадцать лет со времени Чернобыльской катастрофы. Глава израильского Управления статистики в области заболеваемости раком заявил, что радиационное заражение оказалось гораздо менее опасным, чем предполагалось ранее.

Появились данные о росте уровня заболеваемости лимфатической лейкемией в государствах СНГ, но все эксперты подтверждают, что этот вид рака не связан с радиационным облучением. "Мы считаем, что повышение уровня заболеваемости в странах СНГ связано с тем, что люди обеспокоены и чаще проходят медицинское обследование".

Сотрудник проекта Чабад Джей Литвин, привозивший в Израиль тысячи еврейских детей из Белоруссии и Украины, сказал, что совершенно не согласен с Реннертом. Литвин, много раз бывавший в СНГ, заявил, что "чернобыльские дети по-прежнему относятся к группе риска, несмотря на то, что с момента катастрофы прошло уже 16 лет.
Ситуация становится хуже, а не лучше, чем ожидалось".

По словам Ольги Бобыловой из министерства здравоохранения Украин ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Зона отчуждения.
Припять.Зона отчуждения.сбыча мечт)))
STOP THE MADNESS!!!!!Я за сегодняшний день уже сайте на десятом натыкаюсь на однотипные посты типа :" Припять-город которого нет на карте=наша атлантида=я бы отдал многое, чтобы жить в нем..." или "Срочно!Всем!Сколько можно гонять на пятичасовые экскурсии для лохов!?Давайте перейдем кардон нашего сознания!Мы будем первыми самоселами!Припять, мы идем!!" или "...а я знаю....там уже дофига кто живет...."
Хотел бы поделиться и своим мнением на этот счет---------до появления игрушек на тему Зоны, до массового виртуального отчуждения на тему СТАЛКЕРА,...когда все было тихо и спокойно...и даже киноопус Тарковского на произведение Стругацких не был засмотрен до дыр......меня безумно влекло безмолвное очарование одиночества зон отчуждения, заброшенные исполины ,индустриальные железобетонные гиганты...но когда я увидел первый чернобелый фотоальбом, посвященный аварии на ЧАЭС и Припяти.....=это было одним из самых сильных ... Читать дальше »
Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

БРЮССЕЛЬ, 21 мая. Евросоюз разработал социально-экономическую стратегию развития Чернобыльского региона и зоны отчуждения. В документе сделан акцент на бизнес-потенциале загрязненных территорий, сообщает Deutsche Welle. В настоящее время в ЕС ищут инвесторов для Чернобыля.

Впервые международная экспертная комиссия по Евросоюзу предоставила оценку социально-экономического потенциала Чернобыльского региона, ведь до сих пор эти территории рассматривались лишь с точки зрения безопасности, отмечает DW.

За полтора года из 27 предложенных бизнес-проектов, среди которых, например, было установление ветряков и солнечных батарей, выращивание продуктов питания и другие, эксперты отобрали три приоритетных бизнес-идеи. А именно: производство кирпича, выращивания рапса, и переработка сухой древесины. Последний проект будет осуществляться в зоне отчуждения, другие два — в Иванковском районе Киевской области, что неподалеку от Чернобыльской зоны.

Международные специалисты рассчитали все ри ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Авария, которая произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, не только перевернула тысячи человеческих жизней, но и отразилась на природе этого уголка Киевской области. Влияние вырвавшихся из реактора радиоактивных изотопов на живые организмы, равно как и то, как впоследствии природа стала отвоевывать оставленные человеком места, сейчас представляет огромный интерес для экологов, биологов и ботаников. В этом смысле чернобыльская зона отчуждения стала для них уникальным полигоном.

Ученые склонны делить влияние ЧАЭС на два основных периода. Самое заметное воздействие выброшенные продукты деления урана и сами топливные частицы оказывали на природу и на человека в первые месяцы и годы после аварии. Сильнее всего, конечно, пострадали растения и животные, обитавшие в верхних слоях почвы в центральной части зоны, рядом с АЭС. Под воздействием радионуклидов погиб сосновый лес, прозванный позднее «рыжим». Как рассказал Infox.ru биолог Сергей Гащак из Чернобыльск ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

26 апреля 1986 года произошла авария на энергоблоке Чернобыльской АЭС, которая быстро переросла в экологическую катастрофу. Она затронула не только Украину, Белоруссию и некоторые области России, опасные следы радиации были обнаружены и в некоторых странах Западной Европы. Но больше всего пострадала территория Житомирской области, располагающейся в непосредственной близости от Чернобыля. Прошло несколько лет, и стало ясно, что здесь можно открывать настоящий музей монстров. Именно этим и занялся профессор Житомирского сельскохозяйственного института Вячеслав Сергеевич Коновалов.

Одним из первых экспонатов стал новорождённый телёнок, поспешно выброшенный зоотехником, отвечавшим за здоровье "жителей" коровника, в выгребную яму. В отличие от своих собратьев он имел две головы и три уха.

Земля, на которую пролился радиоактивный дождь, стала рождать чудовищ. Экземпляры, которые собрал по районам Коновалов, превосходили фантазию любого фильма ужасов. В Лугинах профессор добыл ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Сергей Мирный: Открыть Чернобыль надо было 5 лет назад

Со следующего года власти Украины будут официально пускать в Чернобыль туристов. За три-четыре тысячи в Чернобыль на однодневную экскурсию можно съездить и сейчас.Желающие есть всегда, но нельзя сказать, что дело поставлено на поток. Зону отчуждения для туристов надо было открыть еще 5–7 лет назад, считает один из организаторов туров Сергей Мирный, эксперт по Чернобылю и офицер радиационной разведки в первые месяцы аварии.

Что представляет собой этот туристический бизнес в настоящее время?
Туризма в Чернобыле официально нет: этого вида деятельности нет в существующем законе Украины о Чернобыльской зоне отчуждения. Соответственно, и рынка как такового нет. Сервис для чернобыльских туристов – простите, для “делегаций общественности” – находится в зачаточном состоянии.

Как вы видите это регион в будущем?
Нашей идеологией с самого начала было превращение зоны в Чернобыльский национальный культурно-мемориальный ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2011

Опрос сайта
В какую группировку вы бы вступили
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 78

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

stalker-snaroda

Самый загадочный литературный проект



Хостинг от uCoz