Четверг, 18.04.2024, 05:59

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Отмычка | RSS
Отмычка



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я незнаю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Главная » 2011 » Январь » 19 » О радиационном фоне и терминах атомной энергетики
16:33
О радиационном фоне и терминах атомной энергетики
Радиационный фон в районе административно-бытового корпуса № 1 составляет в среднем 0,41 мкЗв/час, на площадке перед смотровым павильоном объекта «Укрытие» - около 4,2 мкЗв/час, в локальной зоне объекта «Укрытие» - до 40 мкЗв/час.
Контролируемые параметры объекта «Укрытие» находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации

Потенциальная опасность объекта "Укрытие" для окружающей среды и человека определяется следующими факторами:

• Наличием ядерных материалов в количестве около 185 тонн, относительно которых отсутствуют средства активного влияния на их критичность, и отсутствием надежных физических барьеров на пути распространения радиоактивности в окружающую среду.
На сегодняшний день можно считать установленным, что внутри объекта "Укрытие” осталось около 95% топлива, которое было в реакторе на момент аварии. Сейчас его суммарная активность составляет приблизительно 16 млн. кюри. Установлено, что облученное ядерное топливо внутри «Укрытия» находится в виде следующих модификаций:
фрагменты активной зоны (АЗФ);
лавообразные топливосодержащие материалы (ЛТСМ);
мелкодиспергированное топливо (пыль), горячие топливные частицы;
вторичные урановые минералы, образовавшиеся из растворов ТСМ в виде кристаллических новообразований.

Термины атомной энергетики

ALARA

Принцип в философии радиологической защиты, при котором доза и риск облучения удерживаются на низком разумно достижимом уровне (As Low As Reasonably Achievable - ALARA) с учетом экономических и социальных факторов.

Активированные вещества

Вещества, которые становятся радиоактивными в результате длительного облучения нейтронным потоком, например, в ядерном реакторе или ускорителе.

Активная зона

Центральная часть ядерного реактора, содержащая топливные элементы и любые замедлители.

Альфа-частица

Положительно заряженная частица, выделяющаяся из ядра атома во время радиоактивного распада. Альфа-частицы являются ядрами гелия и содержат 2 протона и 2 нейтрона.

Атом

Частица материи, которую невозможно разрушить химическими средствами. У атомов есть ядро, состоящее из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов такой же массы. Положительные заряды протонов уравновешиваются некоторым количеством отрицательно заряженных электронов, которые вращаются вокруг ядра.

Беккерель

Единица измерения в системе СИ фактической радиоактивности в материале. Один Бк означает один распад в секунду и, следовательно, активность некоторого количества радиоактивного материала, в среднем равную одному распаду в секунду.

(На практике часто используются такие единицы, как ГБк и ТБк).

Бета-частица

Частица, которая выделяется из атома во время радиоактивного распада. Бета-частицы могут быть как электронами (с отрицательным зарядом), так и позитронами.

Биологическая защита

1. Масса поглощающего материала (например, толстые бетонные стены), расположенная вокруг реактора или радиоактивного материала для уменьшения облучения (особенно нейтронами и гамма-лучами соответственно) до уровня, безопасного для людей.

2. Большое количество поглощающего материала (например, толстые бетонные стены), расположенное вокруг реактора или радиоактивного материала для уменьшения облучения (особенно нейтронами и гамма-лучами соответственно) до уровня, безопасного для людей.

Боросиликатное стекло

Особая форма укрепленного прочного стекла (такое же, как Pyrex), которое используется для того, чтобы уменьшить подвижность радиоактивных отходов перед их хранением, а также для производства кухонной посуды и научных стеклянных изделий. Химический состав боросиликатного стекла обеспечивает высокую сопротивляемость повреждениям, нагреванию и химическому воздействию.

Вывод из эксплуатации

Вывод установки из эксплуатации (например, реактора), а также последующие действия по обеспечению безопасного ее хранения, демонтажа и обеспечение неограниченного использования площадки.

Гамма-излучение

Высокоэнергетическое электромагнитное излучение от атомного ядра, фактически идентичное рентгеновским лучам.

Грэй

Единица измерения поглощенной ионизирующей радиации в системе СИ, где 1 грэй (Гр) представляет поглощение одного джоуля энергии на килограмм ткани.

Деление

Расщепление тяжелого ядра на два, сопровождаемое выделением относительно большого количества энергии и обычно одного или двух нейтронов. Этот процесс может быть спонтанным, но обычно происходит из-за поглощения ядром нейтрона, в результате чего ядро становится нестабильным.

Доза

Энергия, поглощаемая тканью от ионизирующей радиации. Один грэй равняется одному джоулю на килограмм, но доза варьируется в зависимости от воздействия различных видов излучения, и, таким образом, зиверт - это единица дозового эквивалента, используемая при установлении стандартов облучения.

Замедлитель

Материал, например, легкая или тяжелая вода или графит, используемый в реакторе для замедления быстрых нейтронов путем столкновения с более легкими ядрами для того, чтобы способствовать дальнейшему делению.

Зиверт

Единица, обозначающая биологический вред, причиненный радиацией. Один джоуль бета- или гамма-радиации, поглощенный в килограмме ткани, определяет 1 зиверт биологического воздействия; Дж/кг альфа-радиации соответствует воздействию в 20 зивертов; 1 Дж/кг нейтронов соответствует воздействию в 10 зивертов.

Изотоп

Атомная форма элемента, имеющего определенное число нейтронов. Различные изотопы элемента имеют одинаковое число протонов, но различное количество нейтронов и, таким образом, различную атомную массу, напр. U-235, U-238. Некоторые изотопы являются нестабильными и распадаются, образуя затем изотопы других элементов.

Ион

Атом, электрически заряженный из-за потери или приобретения электронов.

Ионизирующее излучение

Излучение (в том числе альфа-частицы), способное разрывать химические связи, вызывая таким образом ионизацию материи, через которую оно проходит, и повреждая живую ткань.

Классификация отходов

Специальные категории, установленные для радиоактивных отходов для гарантии того, что произведенные отходы обрабатываются и управляются наиболее подходящим способом, гарантирующим защиту людей и окружающей среды. Общие соображения, принимаемые во внимание при классификации радиоактивных отходов: насколько долго отходы будут оставаться на опасном уровне радиоактивности; какова концентрация радиоактивного материала в отходах, и вырабатывают ли они тепло.

Основными категориями радиоактивных отходов являются: отходы очень низкого уровня активности (VLLW), отходы низкого уровня активности (LLW), отходы среднего уровня активности (ILW) и отходы высокого уровня активности (HLW).

Кобальт-60

Радиоактивный изотоп, используемый как источник, например, при проверке сварных швов, а также при лечении рака.

Коллективная доза

Сумма индивидуальных доз, полученных за определенный период времени определенным числом людей от облучения определенным источником радиации.

Кондиционирование

Процесс, используемый для снижения потенциальной угрозы радиоактивных отходов путем преобразования их в стабильную твердую форму, связывающую отходы и обеспечивающую сдерживание для гарантии того, что отходы могут безопасно обрабатываться во время транспортировки, хранения и окончательного удаления.

Контейнер или колба

Контейнер, используемый для безопасной транспортировки отработавшего топлива и ядерных отходов высокого уровня активности. Контейнер предназначен для того, чтобы защитить население от случайного распыления радиоактивных материалов и облучения в соответствии с международными правилами.

Космическая радиация

Энергетические частицы, в том числе протоны, которые бомбардируют Землю из открытого космоса.

Критичность

Состояние, в котором способна поддерживаться ядерная цепная реакция.

МКРЗ

Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) - это независимая группа научных экспертов, предоставляющая консультации и рекомендации по обеспечению защиты и населения, и персонала ядерной отрасли от ионизирующей радиации. Эти рекомендации обычно составляют основу международных, региональных и национальных правил по радиологической защите.

Нейтрон

Незаряженная элементарная частица, находящаяся в ядре каждого атома, за исключением водорода. Одиночные подвижные нейтроны, двигающиеся с разными скоростями, возникают в результате реакций деления. Медленные (тепловые) нейтроны могут, в свою очередь, легко становятся причиной деления ядер "делящихся" изотопов, например, U-235, Pu-239, U-233; а быстрые нейтроны могут вызвать деление ядер "воспроизводящего" изотопа, например, U-238. Иногда атомные ядра просто захватывают нейтроны.

Обедненный уран

Уран, содержащий менее 0,7% урана-235 природного урана. Как побочный продукт обогащения в топливном цикле, он обычно содержит 0,25-0,30% урана-235, остальная часть - это уран-238. Он может быть смешан с высокообогащенным ураном (например, из ядерного оружия) для производства ядерного топлива.

Обогащение руды

Процесс, с помощью которого обычно на месте разработки из руды извлекаются минералы. Обычный процесс обогащения включает в себя измельчение и перемалывание руды и различные химические процессы по отделению урана от отходов, которые называются хвостами. Обогащение выщелачиванием на месте включает в себя химические процессы по отделению урана от раствора.

Обогащенный уран

Уран, в котором соотношение урана -235 (к U-238) увеличено выше природного (0.7%). Уран реакторного качества обычно обогащается приблизительно до 3,5% U-235, а содержание U-235 в оружейном уране составляет более 90%.

Оболочки твэлов

Металлические трубки в активной зоне реактора, содержащие таблетки оксидного топлива.

Оптимизация

Принцип философии радиологической защиты, согласно которому дозы и риски облучения должны удерживаться на самом возможно низком уровне (as low as reasonably achievable - ALARA) с учетом экономических и социальных факторов.

Остеклованные отходы

Отходы высокого уровня активности, заключенные в боросиликатное стекло для связывания радионуклидов в нерастворимой, стабильной матрице, подходящей для захоронения.

Остекловывание

Включение отходов высокого уровня активности в боросиликатное стекло, примерно 14% по массе. Остекловывание предназначено для фиксации радионуклидов в неподвижном состоянии в нерастворимой, стабильной матрице, готовой для захоронения.

Отработанное (отработавшее, облученное) топливо

Сборки топлива, извлеченные из реактора после нескольких лет использования, так как они более не считаются эффективными для производства тепла.

Отходы высокого уровня активности (HLW)

Чрезвычайно радиоактивные продукты деления и трансурановые элементы (обычно отличные от плутония), образующиеся во время эксплуатации реактора и содержащиеся в отработанном топливе. Их можно отделить путем переработки отработанного топлива и остекловать для долговременного хранения, или содержащее их отработанное топливо может считаться высокорадиоактивными отходами.

Отходы низкого уровня активности (LLW)

Отходы низкого уровня активности (LLW) - это умеренно радиоактивный материал, обычно удаляемый путем сжигания и захоронения. Они появляются из больниц и промышленности, а также от ядерно-топливного цикла, и состоят из бумаги, ветоши, инструментов, одежды и фильтров, которые содержат небольшие количества самой короткоживущей радиоактивности.

Отходы среднего уровня активности (ILW)

Отходы среднего уровня активности (ILW) содержат более высокие концентрации радиоизотопов, чем отходы низкого уровня активности (LLW), и для них может понадобиться экранирование. В основном они производятся ядерной отраслью и содержат смолы, химические осадки и металлическую оболочку топлива, а также некоторые активизированные структурные материалы активной зоны, оставшиеся после вывода реактора из эксплуатации. ILW могут быть коротко- или долгоживущими. В основном короткоживущие отходы захораниваются в приповерхностные хранилища, тогда как долгоживущие отходы (от переработки отработанного топлива) в настоящее время планируются для захоронения глубоко под землей. Медицинский, промышленный и научный сектора также производят небольшие количества долгоживущих ILW в результате использования радиоактивных источников, таких как америций -241 и радий-226.

Период полураспада

Промежуток времени, необходимый для того, чтобы половина атомов определенного радиоактивного изотопа распалась и стала изотопом другого элемента.

Плутоний

Трансурановый элемент, образующийся в ядерном реакторе при захвате нейтронов. Он имеет несколько изотопов, некоторые из которых способны к делению, а некоторые подвергаются спонтанному делению, выпуская нейтроны. Оружейный плутоний производится в специальных реакторах, чтобы получить >90% Pu-239, реакторный содержит около 30% неделящихся изотопов. Примерно одна треть энергии реактора на легкой воде приходит от деления Pu-239, и это основной ценный изотоп, который можно восстановить при переработке отработанного топлива.

Природный уран

Уран содержанием изотопов, как обнаружено в природе, содержащий 99,3% U-238, 0,7% U-235 и небольшое количество U-234. Природный уран можно использовать как топливо в реакторах с тяжелой водой в качестве замедлителя.

Продукт распада

Атомное ядро, стабильное или радиоактивное, получаемое в процессе радиоактивного распада нестабильного ядра. Иногда его называют дочерним ядром.

Продукты деления

Дочерние ядра, получающиеся либо в результате деления тяжелых элементов, таких как уран, либо в результате распада первичных дочерних ядер. Обычно высокорадиоактивны.

Производство топлива

Производство реакторного топлива, обычно в форме керамических таблеток, заключенных в металлические трубки, которые впоследствии собираются в топливные сборки.

Протон

Положительно заряженная частица, находящаяся в ядре каждого атома.

Радиация

Выделение и распространение энергии при помощи электромагнитных волн или частиц (сравни ионизирующая радиация).

Радий

Продукт радиоактивного распада урана, часто обнаруживаемый в урановой руде. Он имеет несколько радиоактивных изотопов. Радий-226 при распаде образует радон-222.

Радиоактивность

Самопроизвольный распад нестабильного атомного ядра, при котором выделяется излучение.

Радиоактивные отходы

Радиоактивные материалы, вырабатываемые рядом промышленных секторов, использующих радиоизотопы, например, ядерной отраслью, медицинским сектором и другими промышленными секторами, которые уже нельзя использовать и которые требуют соответствующего хранения и захоронения.

Радиоактивный распад

Самопроизвольное преобразование ядра, при котором выделяются частицы или гамма-излучение, или же выделяется рентгеновское излучение после захвата орбитального электрона, или же происходит самопроизвольное деление ядра.

Распад

Распад атомных ядер, приводящий к выделению альфа- или бета-частиц (обычно сопровождаемого гамма-излучением). Кроме того, экспоненциально уменьшается радиоактивность материала по мере того, как происходят распады ядер, и образуются более стабильные ядра.

Теплоноситель

Жидкость или газ, используемый для передачи тепла из активной зоны реактора на парогенераторы или непосредственно на турбины.

Топливная сборка

Структурированный набор топливных стержней или элементов, элемент топлива в реакторе.

Трансмутация

Преобразование атомов одного элемента в атомы другого путем нейтронной бомбардировки, вызывающей захват нейтронов.

Трансурановый элемент

Очень тяжелый элемент, образованный искусственным путем при захвате нейтронов и, возможно, с последующим бета-распадом. Имеет более высокое атомный номер, чем уран (92). Все трансурановые элементы радиоактивны. Наиболее известные трансурановые элементы - нептуний, плутоний, америций и кюрий.

Управляющие стержни

Устройства, поглощающие нейтроны так, что цепную реакцию в реакторе можно замедлить или остановить, опуская стержни, или ускорить при их подъеме.

Уран (U)

Самый тяжелый природный элемент (атомный номер 92). Является металлом средней радиоактивности, имеет два делящихся изотопа (U-235 и U-233) и два изотопа (U-238 и U-234), которые могут использоваться в качестве атомного сырья. Уран является основным топливом в ядерной энергетике.

Фоновое излучение

Природное ионизирующее излучение, которым облучается каждый человек. Оно возникает в земной коре (включая радон) и приходит из космоса.

Хранилище

Постоянное место удаления радиоактивных отходов.

Электрон

Отрицательно заряженная атомная частица.

Ядерное топливо

Делящийся материал, который прошел необходимые процессы изготовления и сформирован таким образом, чтобы его можно было загружать в реактор.

Ядерные отходы

Радиоактивные материалы, вырабатываемые на разных стадиях ядерно-топливного цикла, включая разработку месторождения, обогащение, производство топлива, эксплуатацию реактора, переработку топлива и вывод из эксплуатации реактора, который, как считается, не может в дальнейшем использоваться.

Ядерный реактор

Устройство, в котором происходит цепная реакция ядерного деления при контролируемых таким образом условиях, чтобы можно было использовать выработку тепла или нейтронные пучки. Все коммерческие реакторы являются тепловыми и работают на тепловых нейтронах, используя замедлитель для замедления нейтронов.

Просмотров: 1153 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Опрос сайта
Нужно развивать сайт?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 42

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

stalker-snaroda

Самый загадочный литературный проект



Хостинг от uCoz