Суббота, 20.04.2024, 13:00

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Отмычка | RSS
Отмычка



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я незнаю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил
Главная » 2011 » Январь » 19 » Заселение Припяти
16:34
Заселение Припяти
Обычно о Припяти, средства массовой информации вспоминают в конце апреля, по случаю очередной годовщины чернобыльской катастрофы. Но политическая ситуация на Украине в этом году заставила изменить традиции - не до трагического прошлого государства, когда неизвестно его будущее. Но это самое прошлое только что напомнило о себе - из уст в уста прокатилась по стране волна слухов об аварии на атомной станции - то ли Южно-Украинской, то ли Запорожской, а то ли опять Чернобыльской. Радиофобия - страшная болезнь, от нее нет иммунитета даже у тех, кто переболел 21 год назад: если даже давно независимые средства массовой информации сообщают, что радиационный фон в норме, все равно лучше выпить стакан молока с тремя каплями йода или бокал кагора - так, на всякий случай. Тем более что состояние общей тревожности, зафиксированное украинскими психиатрами в нынешний момент политического кризиса, - благоприятный фон для любой фобии. А когда в маршрутках начинают обсуждать, справится ли с аварией на АЭС сегодняшняя власть и нужно ли в этом случае прямое президентское правление, и вовсе становится как-то не по себе.

С таким настроением я отправилась в 10-километровую чернобыльскую зону отчуждения. Ехала вместе с ребятами из «Припять.com» - уникальной общественной организации, ежедневно собирающей на своем интернет-сайте около пяти тысяч бывших припятчан, ликвидаторов и просто неравнодушных к постчернобыльским судьбам людей. Цель нашей поездки была проста: зафиксировать, как через 21 год после катастрофы существует безлюдная Припять, которой не коснулся распад Советского Союза исключительно по причине 30-летнего периода полураспада цезия-137.

Немного истории: вначале был город. Точнее, городок энергетиков Чернобыльской АЭС, названный по имени местной реки. Смертность в нем была самой низкой на Украине - а как иначе, если средний возраст жителей - 26 лет. Но 21 год назад, начиная с 14 часов 27 апреля 1986-го, все жители Припяти были эвакуированы по причине «неблагоприятной радиационной обстановки, вызванной аварией на чернобыльской станции». Горожанам предлагали взять с собой документы, одежду и продукты питания на несколько дней, но больше никто в город не вернулся. Только в конце мая бригады уборщиков в защитных костюмах взломали замки в дверях и выбросили трупы собак и кошек, лежавшие обычно у входа. И - все. Остался пустой молодой город: шестнадцатиэтажки с союзным гербом на крыше, типовой дворец культуры «Энергетик», детский городок аттракционов с колесом обозрения - его должны были торжественно открыть к 1 Мая, но ни один ребенок так и не увидел свой город с высоты...

Теперь пустая Припять - самый зеленый город Украины. Деревья растут здесь как хотят и как могут: из пола школьного спортзала на втором этаже - благо окна выбиты, дождь поливает; из канализационного люка, сквозь щели лавочек и сетку футбольных ворот, перед дверями подъездов и на балконах. Были бы у нас джунгли - город бы уже исчез, но березы да осины не справляются с этой задачей. Так что лозунг «Здоровье народа - богатство страны» над больничной крышей пока виден издалека. Но туристы, преимущественно иностранные, все равно довольны: ну где еще куст папоротника растет в гнезде электропроводки?!

Шесть лет назад мы с Дмитрием Быковым написали в «Огоньке»: «Скорее всего, еще через пяток лет наглядятся представители мирового сообщества на пустые глазницы аварийных домов, в которых и мародерам-то уже нечего искать, да и подбросят денежку, чтобы пустить сюда бульдозеры». Статья называлась «Все мы немного с Припятью». Так вот, надеюсь, мы ошиблись. Потому что мальчик Саша Сирота, эвакуированный из Припяти десятилетним, вырос и решил защитить родной город. На сайте www.pripyat.com его главный редактор разместил «Обращение к президенту, правительству и Верховной раде Украины, главам всех стран мира, Совету Европы, ЮНЕСКО, ООН» и уже собрал под ним более четырех тысяч подписей, в том числе многих известных политических и общественных деятелей, и не только украинских.

«На избранном пути своего развития человечество получало немало предупреждений, - говорится, в частности, в обращении. - Одним из самых ярких таких предупреждений была чернобыльская катастрофа, которая, разнеся радиацию по всему земному шару, воздействовала на экологию всей Земли. Поэтому и слово «Чернобыль» известно теперь во всех уголках мира. Но разглядели ли мы сквозь призму Чернобыля черную быль нашего существования и хозяйствования на Земле? К сожалению, как видим, человечество все еще не привыкло извлекать уроки из прошлого. Не случайно именно город Припять уже стал воплощенным символом возможной планетарной катастрофы. За двадцать постчернобыльских лет его посетили тысячи людей со всех уголков земного шара, которым этот когда-то красивый и молодой город напомнил их собственные большие и малые города столь незащищенного современного мира. И все они утверждают, что посещение мертвого города-призрака Припяти и Чернобыльской зоны оставило в их душах неизгладимый след и что они уже не смогут жить так беззаботно и бездумно, как раньше. Ведь изменить мир означает изменить себя! Мы обращаемся к ООН и ЮНЕСКО и прежде всего к главам наиболее пострадавших от Чернобыля стран - Украины, России и Белоруссии - с очень злободневной инициативой - предоставления городу Припяти международного статуса города-музея, а 10-15-километровой зоне отчуждения вокруг Припяти, включая город Чернобыль, - статус историко-экологического заповедника, памятника наибольшей техногенной катастрофе планеты. Такой статус позволит защитить город Припять не только от мародеров и вандалов, но и от чрезмерных разрушений, чтобы он еще многие годы продолжал быть Напоминанием и Предупреждением - для предотвращения новых подобных катастроф. И дай бог, чтобы такой памятник был первым и последним на Земле!»
Фото с сайта www_pripyat_com
Теперь пустая Припять - самый зеленый город Украины. Деревья растут здесь как хотят и как могут.

Это самая что ни на есть общественная инициатива - ребята искренне надеются, что подобный статус даст возможность зафиксировать хотя бы нынешнее состояние домов. Проложить по асфальту «чистые» маршруты для туристов: любой шаг на рыжий мох, покрывший пятнами мостовые, - и дозиметр показывает в сто раз больше, чем до этого. И главное, защитить от мародеров, сумевших вынести сквозь щели в проволочном ограждении даже крышки от люков. «Капсула времени» - это определение, по мнению авторов сайта, наиболее точно подходит Припяти. Там время остановилось и замерло. Тикает только дозиметр. «Нет, никаких мутаций за эти годы в зоне не обнаружено», - свидетельствует Сергей Паскевич, радиоэколог, кандидат биологических наук из Института проблем безопасности АЭС Академии наук Украины. - Разве что у новых сосен, выросших на месте Рыжего леса, принявшего на себя главную волну радиационного выброса, сейчас повышенная ветвистость. Но если их семена посеять на чистом месте, деревья растут самые обычные». Сергей поддерживает идею города-музея еще и потому, что слишком много мифов и легенд возникло после чернобыльской аварии, а ее реальные последствия так до сих пор достоверно не установлены. А будет у зоны статус заповедника - вернутся сюда ученые, а то даже биологическую станцию в зоне, на которой успело вырасти 60 поколений белых мышей без генетических отклонений, уже закрыли.

Впрочем, если мертвый город и не станет музеем, погибнет под снегом и ветром, исчезнет под зарослями, уже есть еще одна Припять. Виртуальная. В ней живут люди. Нашел в Сети на карте города свою бывшую улицу, дом, квартиру - поселяйся, оставляй фотографии членов семьи, воспоминания и - обязательно - новый адрес: теперь тебя смогут найти одноклассники или сослуживцы. Только обязательно загляни в соседские «окна». Пока поселились 300 человек из бывших 50 тысяч жителей, но это только начало.

Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->
Опрос сайта
Если история группы Стрелка ещё не закончена, с кем бы из его команды вы хотели пообщаться?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 53

Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте:

stalker-snaroda

Самый загадочный литературный проект



Хостинг от uCoz